Saison 2017

Photos-Festival 007-400

 Directeur artistique, Jean-Patrice Brosse

 

2 000 ANS D’HISTOIRE, LE COMMINGES ROMAIN, ROMAN ET ROMANTIQUE

Samedi 15 juillet
Cathédrale de Saint-Bertrand de Comminges, 20h30
RALLYE TROMPES DU COMMINGES
ÉLISABETH AMALRICorgue
Lully, Haendel, Heinrich

Mardi 18 juillet
Église de Carbonne, 20h30
QUATUOR AKILONE, cordes
Dvorak, Schumann, Beethoven

Samedi 22 juillet
Basilique Saint-Just de Valcabrère, 20h30
ACADÉMIE GUILLEMETTE LAURENS
Claudio Monteverdi : Le Couronnement de Poppée 

Mercredi 26 juillet
Église de Martres-Tolosane, 20h30
ORCHESTRE DE CHAMBRE OCCITANIA
Direction et trompette, Bernard Soustrot
Respighi, Neruda, Tchaïkovsky

Samedi 29 juillet
Basilique Saint-Just de Valcabrère, 20h30
TRIO ZADIG
Schubert, Tchaïkovsky

Mercredi 2 août
Basilique Saint-Just de Valcabrère, 20h30
VICTOR JULIEN-LAFERRIÈRE, ADAM LALOUMvioloncelle et piano
Beethoven, Brahms, Debussy, Schubert

Samedi 5 août
Cathédrale de Saint-Bertrand de Comminges, 20h30
ACADÉMIE MARCEL PÉRÈS
Chant Vieux romain

Mardi 8 août
Basilique Saint-Just de Valcabrère, 20h30
DAVID KADOUCH, piano
Bach, Liszt, Ravel

Jeudi 10 août
Collégiale de Saint-Gaudens, 20h30
TEDI PAPAVRAMI, FRANÇOIS-FRÉDÈRIC GUY, violon et piano
Beethoven, Debussy, Franck

Samedi 12 août 
Basilique Saint-Just de Valcabrère, 20h30
HERVÉ BILLAUT, GUILLAUME COPPOLA, piano à quatre mains
Schubert, Brahms 

Mardi 15 août
Cathédrale de Saint-Bertrand de Comminges, 20h30
CHOEUR MIXTE DE SAINT-PÉTERSBOURG
Chants traditionnels et orthodoxes

Jeudi 17 août
Théâtre de Luchon, 20h30
KARINE DESHAYES, DELPHINE HAIDAN, FRANÇOIS CHAPLIN, mezzos et piano 
Fauré, Berlioz, Saint-Saëns, Delibes, Debussy, Gounod, Hahn, Massenet

Samedi 19 août
Cathédrale de Saint-Bertrand de Comminges, 20h30
JEAN-PATRICE BROSSE, orgue
Bach

Mercredi 23 août
Église de Cazères, 20h30
QUINTETTE AÉRIS, VIRGILE MONIN, cuivres et orgue
Haendel, Widor, Dukas, Albinoni, Vivaldi, Bach, Vierne, Elgar, Debussy, Improvisation, Berlioz

Samedi 26 août
Cathédrale de Saint-Bertrand, 18h30
STÉPHANE BÉCHY, orgue
Bach

Samedi 2 septembre
Cathédrale de Saint-Bertrand, 18h30
DAVID CASSAN, orgue
Rameau, Alain, Haendel, Saint-Saëns, Bach, improvisation

 

CHANTS TRADITIONNELS D’OCCITANIE DANS LES ÉGLISES ROMANES DU COMMINGES

Dimanche 23 juillet
Église de Montsaunès, 17h00
LOS HARDIDETS

Dimanche 6 août
Église de Saint-Béat, 17h00
CANTA SE GAUSAS

Dimanche 13 août
Église de Saint-Pé d’Ardet, 17h00
MOUNDEILHS

Dimanche 20 août
Église de Cazeaux de Larboust, 17h00
AMASSATS DE BIGORRA

Dimanche 3 septembre
Église de Bossost, 17h00
CHANTEURS DU MONT ROYAL

suivis d’un buffet convivial offert par les maires des communes.

 

ACADÉMIE CHRISTIAN NADALET, direction Christian Nadalet
Entrée libre
Ensembles vocaux romantiques, 18h00, églises du Canton

Lundi 24 juillet, Église de Labroquère
Mardi 25 juillet, Église de Seilhan
Mercredi 26 juillet, Église de Barbazan
Jeudi 27 juillet, Église de Gourdan-Polignan
Vendredi 28 juillet, Église de Pointis-de-Rivière
Samedi 29 juillet, Église d’Ardiège

 

CARTE BLANCHE aux élèves des écoles de musique
Entrée libre

Mardi 18 juillet, 19h30, Carbonne, École de Musique 
Jeudi 10 août, 19h30, Saint-Gaudens, Conservatoire Guy Lafitte
Jeudi  août, 19h30, Saint-Bertrand, Adac
Mercredi 23 juillet, 19h30, Cazères, EIMPP

Imprimer cette page