Saison 2019

Photos-Festival 007-400

 Directeur artistique, Jean-Patrice Brosse

 

L’EUROPE EN MUSIQUES

Samedi 20 juillet
Cathédrale de Saint-Bertrand-de-Comminges, 20h30 

ENSEMBLE OCCITANIA, BERNARD SOUSTROT, direction 
JEAN-PATRICE BROSSE
, orgue
Beethoven, Corrette, Dvořák, Poulenc 

Mardi 23 juillet
Église de Martres-Tolosane, 20h30
THE CURIOUS BARDS 
Musiques baroques d’Irlande et d’Ecosse

Vendredi 26 juillet
Cathédrale de Saint-Bertrand-de-Comminges, 20h30 
DAVID CASSAN
, orgue 
Vivaldi, Mozart, Gigout, Bartók, Alain, Cassan 

Dimanche 28 juillet
Église d’Aulon, 17h00 
ACADEMIE CHRISTIAN NADALET 
Guerrero, Victoria, Lotti, Palestrina, Rossini, Schubert, Holst

Mercredi 31 juillet 
Basilique Saint-Just de Valcabrère, 20h30 
QUATUOR TCHALIK 

Schubert, Dvořák

Vendredi 2 août
Collégiale de Saint-Gaudens, 20h30
ENSEMBLE CONTRASTE 
Mozart

Dimanche 4 août
Église de Burgalays, 17h00 
ACADEMIE GUILLEMETTE LAURENS
MIKE FENTROSS, luth et théorbe 
Airs de la Renaissance et de l’ère baroque 

Mardi 6 août
Basilique Saint-Just de Valcabrère, 20h30 
SIMON GHRAICHY
piano
Albéniz, de Falla, Villa-Lobos

Jeudi 8 août
Basilique Saint-Just de Valcabrère, 20h30 
QUATUOR HERMÈS
PIERRE GÉNISSON, clarinette 
Mozart, Brahms

Samedi 10 août
Collégiale de Saint-Gaudens, 20h30 
NEAPOLIS ENSEMBLE 
Chants et danses baroques napolitains

Mardi 13 août 
Théâtre du Casino de Luchon, 20h30 
MARIE-ANGE TODOROVITCH
, mezzo
JEAN-PIERRE FURLAN, ténor
NATHALIE STEINBERG
, piano
Strauss, Offenbach, Gershwin, Puccini, Bizet, Mascagni

Jeudi 15 août
Cathédrale de Saint-Bertrand-de-Comminges, 20h30 
CHŒUR DU PATRIARCAT RUSSE, ANATOLY GRINDENKO, direction
Rachmaninov, Rimski-Korsakov, chansons populaires russes

Samedi 17 août
Basilique Saint-Just de Valcabrère, 20h30 
DIANA TISCHENKO
, violon
GUILLAUME BELLOM, CONSTANT DESPRES, piano
Scarlatti, Beethoven, Chopin, Schumann, Brahms, Franck

Lundi 19 août
Basilique Saint-Just de Valcabrère, 20h30 
LUDMILA BERLINSKAÏA
, ARTHUR ANCELLE, pianos
Tchaïkovski, Borodine, Rachmaninov

Mercredi 21 août
Église de Cazères, 20h30 
EVOLUTIV BRASS 
Scheidt, Bach, Dvořák, Debussy,Bartók, Poulenc

Samedi 24 août
Cathédrale de Saint-Bertrand-de-Comminges, 20h30 
JEAN-PATRICE BROSSE
, orgue
Bach

Samedi 6 septembre 
Église de Luchon, 20h30 
KAROL MOSSAKOWSKI
, orgue
Bach, Mozart, Mendelssohn, Chopin, Lemmens, Elgar, Mossakowski

Samedi 14 septembre
Cathédrale de Saint-Bertrand-de-Comminges, 20h30
RALLYE TROMPES DU COMMINGES
ÉLISABETH AMALRIC, orgue
Rossini, Schumann, Tchaikovski, Albéniz et œuvres pour trompes de chasse

 

ACADÉMIE CHRISTIAN NADALET
Entrée libre, 18h00, églises Commingeoises
Ensembles vocaux d’Europe

Lundi 22 juillet, Cierp-Gaud
Mardi 23 juillet, Centre Pierre Hanzel de Rieux-Volvestre
Mercredi 24 juillet, Ore
Jeudi 25 juillet, Saint-Pé-d’Ardet
Vendredi 26 juillet, Saint-Béat
Samedi 27 juillet, Antichan-de-Frontignes

 

ACADÉMIE GUILLEMETTE LAURENS
MIKE FENTROSSluth et théorbe
Entrée libre, 18h00, églises Commingeoises
Airs de la Renaissance et de l’ère baroque 

Lundi 29 juillet, Labroquère
Mardi 30 juillet, Seilhan
Mercredi 31 juillet, Barbazan
Jeudi 1er août, Gourdan-Polignan
Vendredi 2 août, Pointis-de-Rivière
Samedi 3 août, Ardiège

 

CONFÉRENCES
Entrée libre, 17h00

Vendredi 19 juillet, Valcabrère, Espace Marcadieu
JEAN-PATRICE BROSSE, directeur artistique du Festival du Comminges
Francis Poulenc, « moine et voyou », un musicien d’Europe

Dimanche 18 août, Valcabrère, Espace Marcadieu
ADELINE RUCQUOI, docteur d’État, Université Paris IV – Sorbonne
L’ Europe sur le chemin de Saint-Jacques

Imprimer cette page